Resultados Primera Nacional 2024 en vivo, marcadores y tabla de posiciones

Argentina Primera Nacional (2024)

42%
0
722 partidos

Latest scores Últimos resultados

Argentina : Primera Nacional
Jornada 16 (Temporada Regular)

Next matches Próximos partidos

Argentina : Primera Nacional
Jornada 17 (Temporada Regular)

Tabla de posiciones

# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 Chacarita Juniors 3 1 1 0 0 2:0 +2 G
2 All Boys 3 1 1 0 0 1:0 +1 G
3 Agropecuario 3 1 1 0 0 1:0 +1 G
4 San Martín San Juan 3 1 1 0 0 1:0 +1 G
5 San Martín Tucumán 3 1 1 0 0 1:0 +1 G
6 Estudiantes Caseros 3 1 1 0 0 1:0 +1 G
7 Racing Córdoba 1 1 0 1 0 1:1 0 E
8 Guillermo Brown 1 1 0 1 0 1:1 0 E
9 Club Atlético Güemes 1 1 0 1 0 1:1 0 E
10 Arsenal 1 1 0 1 0 1:1 0 E
11 Talleres Remedios 1 1 0 1 0 0:0 0 E
12 San Miguel 1 1 0 1 0 0:0 0 E
13 Patronato 0 1 0 0 1 0:1 -1 P
14 Ferro Carril Oeste 0 1 0 0 1 0:1 -1 P
15 Tristán Suárez 0 1 0 0 1 0:1 -1 P
16 Gimnasia Jujuy 0 1 0 0 1 0:1 -1 P
17 Alvarado 0 1 0 0 1 0:1 -1 P
18 Deportivo Maipú 0 1 0 0 1 0:2 -2 P
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 (1) Chacarita Juniors 3 1 1 0 0 2:0 +2 G
2 (2) All Boys 3 1 1 0 0 1:0 +1 G
3 (6) Estudiantes Caseros 3 1 1 0 0 1:0 +1 G
4 (3) Agropecuario 3 1 1 0 0 1:0 +1 G
5 (4) San Martín San Juan 3 1 1 0 0 1:0 +1 G
6 (5) San Martín Tucumán 3 1 1 0 0 1:0 +1 G
7 (10) Arsenal 1 1 0 1 0 1:1 0 E
8 (8) Guillermo Brown 1 1 0 1 0 1:1 0 E
9 (11) Talleres Remedios 1 1 0 1 0 0:0 0 E
10 (18) Deportivo Maipú 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
11 (12) San Miguel 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
12 (13) Patronato 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
13 (7) Racing Córdoba 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
14 (9) Club Atlético Güemes 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
15 (14) Ferro Carril Oeste 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
16 (15) Tristán Suárez 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
17 (17) Alvarado 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
18 (16) Gimnasia Jujuy 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 (7) Racing Córdoba 1 1 0 1 0 1:1 0 E
2 (12) San Miguel 1 1 0 1 0 0:0 0 E
3 (9) Club Atlético Güemes 1 1 0 1 0 1:1 0 E
4 (14) Ferro Carril Oeste 0 1 0 0 1 0:1 -1 P
5 (15) Tristán Suárez 0 1 0 0 1 0:1 -1 P
6 (16) Gimnasia Jujuy 0 1 0 0 1 0:1 -1 P
7 (13) Patronato 0 1 0 0 1 0:1 -1 P
8 (11) Talleres Remedios 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
9 (2) All Boys 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
10 (3) Agropecuario 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
11 (4) San Martín San Juan 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
12 (8) Guillermo Brown 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
13 (10) Arsenal 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
14 (5) San Martín Tucumán 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
15 (1) Chacarita Juniors 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
16 (6) Estudiantes Caseros 0 0 0 0 0 0:0 0 No hay partidos
17 (17) Alvarado 0 1 0 0 1 0:1 -1 P
18 (18) Deportivo Maipú 0 1 0 0 1 0:2 -2 P
Grupo A
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 Quilmes 27 16 8 6 2 19:9 +10 G P E P E
2 San Martín San Juan 27 15 7 6 2 16:10 +6 G G G G E
3 San Martín Tucumán 26 15 7 5 3 15:5 +10 G E E G E
4 Estudiantes Caseros 25 15 6 7 2 13:7 +6 G G E G E
5 Gimnasia Jujuy 21 15 6 3 6 15:13 +2 P G P G E
6 San Miguel 21 14 5 6 3 13:12 +1 G P G P G
7 Deportivo Maipú 20 15 6 2 7 14:19 -5 P G G P E
8 Ferro Carril Oeste 20 15 5 5 5 23:21 +2 P P G G G
9 All Boys 20 15 4 8 3 9:10 -1 P G E E E
10 Alvarado 20 15 5 5 5 12:16 -4 P G E G P
11 Arsenal 19 15 5 4 6 10:13 -3 P P G P E
12 Racing Córdoba 18 15 4 6 5 11:13 -2 E P E G P
13 Tristán Suárez 17 15 4 5 6 17:19 -2 G E G P P
14 Agropecuario 17 15 4 5 6 19:16 +3 G P P P P
15 Chacarita Juniors 17 15 4 5 6 15:18 -3 E P P E G
16 Patronato 16 14 3 7 4 11:16 -5 P G E E E
17 Talleres Remedios 15 15 3 6 6 9:16 -7 E P E E G
18 Club Atlético Güemes 14 15 2 8 5 8:13 -5 E G P P E
19 Guillermo Brown 13 15 3 4 8 10:17 -7 P P P G E
Leyendas:

Play-Off Campeonato
Play-Off Ascenso
Play-Off Descenso
Descenso
Corrección de puntos:
Quilmes: -3
Grupo B
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 Colón 31 15 9 4 2 24:9 +15 G P G G E
2 San Telmo 30 15 8 6 1 21:9 +12 E P E G G
3 Aldosivi 28 15 7 7 1 17:9 +8 G G E P E
4 Defensores de Belgrano 27 15 8 3 4 23:12 +11 E G G G P
5 Estudiantes Río Cuarto 24 15 6 6 3 16:10 +6 E G G G G
6 Temperley 23 16 5 8 3 17:13 +4 G G E P E
7 Atlanta 22 15 6 4 5 14:15 -1 G G G P G
8 Nueva Chicago 21 14 6 3 5 13:9 +4 G G P G E
9 Gimnasia y Tiro 21 15 4 9 2 10:8 +2 P E G E E
10 Gimnasia Mendoza 20 15 5 5 5 17:19 -2 G P P E G
11 Deportivo Madryn 20 15 5 5 5 11:11 0 E G E P G
12 Defensores Unidos 18 15 4 6 5 13:16 -3 E P E P G
13 Chaco For Ever 16 14 4 4 6 13:10 +3 P E P G P
14 Deportivo Morón 16 15 4 4 7 13:19 -6 P E E G P
15 Mitre Santiago d. Estero 15 15 3 6 6 6:10 -4 G P E P P
16 Almagro 14 15 3 5 7 8:21 -13 P P P G P
17 Almirante Brown 10 15 1 7 7 7:15 -8 E E P P P
18 Atlético Rafaela 10 15 2 4 9 10:18 -8 P G E P P
19 Brown de Adrogué 8 15 1 5 9 8:24 -16 P P P P G
Leyendas:

Play-Off Campeonato
Play-Off Ascenso
Play-Off Descenso
Descenso
Corrección de puntos:
Grupo A
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 (1) Quilmes 19 9 5 4 0 10:4 +6 G E E G G
2 (6) San Miguel 18 8 5 3 0 11:5 +6 G G G G E
3 (11) Arsenal 17 8 5 2 1 9:4 +5 P G E E G
4 (2) San Martín San Juan 17 8 5 2 1 11:7 +4 G G G E E
5 (5) Gimnasia Jujuy 16 7 5 1 1 9:2 +7 G G G E P
6 (10) Alvarado 16 7 5 1 1 8:2 +6 G G P E G
7 (3) San Martín Tucumán 15 8 4 3 1 9:2 +7 G E E G G
8 (4) Estudiantes Caseros 13 8 3 4 1 10:5 +5 G E E G G
9 (9) All Boys 13 7 3 4 0 5:2 +3 G E G E G
10 (12) Racing Córdoba 11 7 3 2 2 7:6 +1 P G E G G
11 (7) Deportivo Maipú 10 7 3 1 3 6:8 -2 G E G G P
12 (19) Guillermo Brown 9 8 2 3 3 6:9 -3 P P G P E
13 (15) Chacarita Juniors 9 8 2 3 3 9:12 -3 E P G E G
14 (8) Ferro Carril Oeste 9 7 2 3 2 10:8 +2 G G E E P
15 (16) Patronato 9 6 2 3 1 6:4 +2 G E P E G
16 (17) Talleres Remedios 9 8 2 3 3 5:9 -4 E E G P E
17 (18) Club Atlético Güemes 9 7 2 3 2 7:8 -1 G P E P E
18 (13) Tristán Suárez 6 7 1 3 3 6:9 -3 E P P E G
19 (14) Agropecuario 3 7 0 3 4 4:8 -4 P P E E P
Grupo B
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 (1) Colón 20 8 6 2 0 14:3 +11 G G E G G
2 (8) Nueva Chicago 18 7 6 0 1 12:3 +9 G G G P G
3 (2) San Telmo 16 7 5 1 1 13:4 +9 P G G G G
4 (12) Defensores Unidos 16 8 4 4 0 12:6 +6 E E G E G
5 (9) Gimnasia y Tiro 15 8 4 3 1 6:3 +3 P G E G E
6 (13) Chaco For Ever 14 7 4 2 1 12:3 +9 E G G G G
7 (10) Gimnasia Mendoza 14 8 4 2 2 11:8 +3 G P E P G
8 (15) Mitre Santiago d. Estero 12 8 3 3 2 6:4 +2 G E P G P
9 (7) Atlanta 12 8 3 3 2 7:5 +2 G G G P E
10 (3) Aldosivi 12 8 2 6 0 6:4 +2 G E E E E
11 (16) Almagro 12 7 3 3 1 5:3 +2 P G E G E
12 (4) Defensores de Belgrano 11 7 3 2 2 6:4 +2 G G P P E
13 (6) Temperley 10 7 2 4 1 9:5 +4 G P E E E
14 (5) Estudiantes Río Cuarto 10 8 2 4 2 8:7 +1 E G G E E
15 (11) Deportivo Madryn 9 7 2 3 2 4:4 0 E G G P E
16 (18) Atlético Rafaela 8 7 2 2 3 7:6 +1 G P P E P
17 (14) Deportivo Morón 8 7 2 2 3 6:9 -3 E G P G E
18 (17) Almirante Brown 6 8 1 3 4 5:10 -5 E P P P E
19 (19) Brown de Adrogué 2 7 0 2 5 4:14 -10 P P P P E
Grupo A
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 (14) Agropecuario 14 8 4 2 2 15:8 +7 G P P G E
2 (4) Estudiantes Caseros 12 7 3 3 1 3:2 +1 G G E E P
3 (1) Quilmes 11 7 3 2 2 9:5 +4 P P G E G
4 (3) San Martín Tucumán 11 7 3 2 2 6:3 +3 E G E P G
5 (13) Tristán Suárez 11 8 3 2