Resultados Championnat National 2023/2024 en vivo, marcadores y clasificaciones

Benín Championnat National (2023/2024)

95%
0
580 partidos

Latest scores Últimos resultados

Jornada 21 (Fase Campeonato)
Jornada 20 (Fase Campeonato)

Next matches Próximos partidos

Jornada 22 (Fase Campeonato)
Jornada 23 (Fase Campeonato)

Clasificación

Grupo A
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 Sin logo Damissa 32 16 9 5 2 25:8 +17 G E G G E
2 Sin logo Bani Gansè FC 30 16 8 6 2 22:10 +12 E G E E G
3 Sin logo Cavaliers 24 16 6 6 4 15:8 +7 E G E G G
4 Sin logo Tukunnin 24 16 6 6 4 16:16 0 G E G E E
5 Buffles 22 16 5 7 4 14:10 +4 E E G G P
6 Sin logo Dynamique Djougou 16 16 3 7 6 8:15 -7 P P E E E
7 Panthères 15 16 3 6 7 9:17 -8 P E P P E
8 Sin logo Dynamo Parakou 13 16 1 10 5 7:20 -13 E E P E P
9 Béké Bembèrèkè 11 16 2 5 9 13:25 -12 P P G P E
Leyendas:

Fase Campeonato
Fase Descenso
Grupo B
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 Sin logo Dadjè 35 16 11 2 3 29:15 +14 E G G P G
2 Sin logo Loto Popo 31 16 9 4 3 28:16 +12 G P P G E
3 Dynamo Abomey 30 16 9 3 4 17:14 +3 G E G P G
4 Sin logo Espoir Savalou 26 16 8 2 6 15:11 +4 G G G G G
5 Tonnerre 22 16 6 4 6 15:18 -3 P G G E G
6 Sin logo Abeilles 21 16 5 6 5 16:17 -1 P G E P E
7 Soleil 14 16 3 5 8 13:22 -9 P G P E P
8 Sin logo Hodio 11 16 2 5 9 10:19 -9 P P P P E
9 Sin logo Réal Sport 8 16 1 5 10 8:19 -11 E P P P E
Leyendas:

Fase Campeonato
Fase Descenso
Grupo D
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 Ayema 32 16 9 5 2 14:7 +7 G P G G E
2 Sobemap 28 16 8 4 4 17:11 +6 P E G G G
3 Dragons 27 16 7 6 3 21:9 +12 G G G E G
4 Sin logo JSP 27 16 8 3 5 19:14 +5 G G P E G
5 Sin logo ASVO 22 16 5 7 4 13:12 +1 E P G E E
6 Sin logo JAK 21 16 5 6 5 21:25 -4 E G P E P
7 Sin logo Jeunesse Sportive de Ouidah 16 16 3 7 6 14:16 -2 E E E P P
8 Sin logo Avrankou Omnisport 14 16 3 5 8 15:22 -7 P P P P G
9 Sin logo Djeffa 6 16 1 3 12 10:28 -18 P P E P P
Leyendas:

Fase Campeonato
Fase Descenso
Grupo C
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 Sin logo Coton Sport Ouidah 33 16 10 3 3 26:12 +14 G G G G G
2 Sin logo AS Cotonou 30 16 8 6 2 17:10 +7 E G P E E
3 ASPAC 30 16 9 3 4 20:15 +5 G G E P P
4 Sin logo Requins 29 16 8 5 3 18:10 +8 E G G G G
5 Sin logo Adjidja 21 16 7 0 9 18:16 +2 P P P G G
6 Sin logo Etoile Filante 18 16 5 3 8 11:19 -8 G G P E E
7 Police 15 16 4 3 9 15:24 -9 P P G P P
8 Sin logo Aïnonvi 13 16 2 7 7 8:17 -9 P E P E E
9 Sin logo UPI-ONM 10 16 2 4 10 11:21 -10 E P P P E
Leyendas:

Fase Campeonato
Fase Descenso
Grupo A
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 (1) Sin logo Damissa 20 8 6 2 0 17:5 +12 G G E G G
2 (2) Sin logo Bani Gansè FC 18 8 5 3 0 15:5 +10 E E G E G
3 (3) Sin logo Cavaliers 15 8 4 3 1 10:2 +8 G G E G E
4 (4) Sin logo Tukunnin 13 8 3 4 1 8:5 +3 E E E G P
5 (5) Buffles 10 8 2 4 2 7:6 +1 E G P E E
6 (6) Sin logo Dynamique Djougou 9 8 2 3 3 4:5 -1 P E P G P
7 (7) Panthères 9 8 2 3 3 5:9 -4 P P E E G
8 (8) Sin logo Dynamo Parakou 8 8 1 5 2 3:7 -4 E E E P E
9 (9) Béké Bembèrèkè 2 8 0 2 6 4:12 -8 P P P E P
Grupo B
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 (3) Dynamo Abomey 19 8 6 1 1 10:7 +3 G G G G P
2 (4) Sin logo Espoir Savalou 18 8 6 0 2 11:4 +7 G G G P P
3 (2) Sin logo Loto Popo 17 8 5 2 1 15:8 +7 P G E G G
4 (1) Sin logo Dadjè 14 8 4 2 2 12:10 +2 E G G E P
5 (6) Sin logo Abeilles 10 8 2 4 2 7:7 0 P E E G G
6 (5) Tonnerre 9 8 2 3 3 6:8 -2 G E P P E
7 (7) Soleil 8 8 2 2 4 7:9 -2 G E E G P
8 (9) Sin logo Réal Sport 6 8 1 3 4 7:9 -2 P P E P P
9 (8) Sin logo Hodio 4 8 1 1 6 5:9 -4 P P P P P
Grupo D
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 (6) Sin logo JAK 16 8 4 4 0 17:11 +6 G E G G E
2 (3) Dragons 15 8 4 3 1 13:4 +9 G G G E E
3 (1) Ayema 15 8 4 3 1 7:4 +3 G G E E E
4 (5) Sin logo ASVO 15 8 4 3 1 6:3 +3 E G E G G
5 (2) Sobemap 14 8 4 2 2 11:5 +6 E G E P G
6 (4) Sin logo JSP 13 8 4 1 3 8:7 +1 G E P G P
7 (7) Sin logo Jeunesse Sportive de Ouidah 9 8 2 3 3 7:8 -1 E P G P P
8 (8) Sin logo Avrankou Omnisport 6 8 1 3 4 6:9 -3 P P G E E
9 (9) Sin logo Djeffa 1 8 0 1 7 4:14 -10 P P P E P
Grupo C
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 (4) Sin logo Requins 20 8 6 2 0 13:5 +8 G G E G G
2 (1) Sin logo Coton Sport Ouidah 19 8 6 1 1 14:5 +9 G G G G G
3 (3) ASPAC 17 8 5 2 1 11:7 +4 G E P G G
4 (5) Sin logo Adjidja 15 8 5 0 3 13:5 +8 P G G P G
5 (2) Sin logo AS Cotonou 13 8 3 4 1 10:8 +2 E P E G G
6 (6) Sin logo Etoile Filante 11 8 3 2 3 7:9 -2 G P E E G
7 (8) Sin logo Aïnonvi 10 8 2 4 2 5:5 0 E E E G E
8 (7) Police 7 8 2 1 5 2:7 -5 P P E P P
9 (9) Sin logo UPI-ONM 4 8 1 1 6 6:12 -6 P P P G P
Grupo A
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 (1) Sin logo Damissa 12 8 3 3 2 8:3 +5 E G E G G
2 (5) Buffles 12 8 3 3 2 7:4 +3 E G P P E
3 (2) Sin logo Bani Gansè FC 12 8 3 3 2 7:5 +2 G E G P E
4 (4) Sin logo Tukunnin 11 8 3 2 3 8:11 -3 G G E P P
5 (3) Sin logo Cavaliers 9 8 2 3 3 5:6 -1 E E G E P
6 (9) Béké Bembèrèkè 9 8 2 3 3 9:13 -4 P G E E P
7 (6) Sin logo Dynamique Djougou 7 8 1 4 3 4:10 -6 P E E E E
8 (7) Panthères 6 8 1 3 4 4:8 -4 E P E P G
9 (8) Sin logo Dynamo Parakou 5 8 0 5 3 4:13 -9 E P P E P
Grupo B
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 (1) Sin logo Dadjè 21 8 7 0 1 17:5 +12 G P G G G
2 (2) Sin logo Loto Popo 14 8 4 2 2 13:8 +5 G P E G G
3 (5) Tonnerre 13 8 4 1 3 9:10 -1 P G G P G
4 (3) Dynamo Abomey 11 8 3 2 3 7:7 0 E P G P G
5 (6) Sin logo Abeilles 11 8 3 2 3 9:10 -1 G P E G P
6 (4) Sin logo Espoir Savalou 8 8 2 2 4 4:7 -3 G G E P E
7 (8) Sin logo Hodio 7 8 1 4 3 5:10 -5 P P E E E
8 (7) Soleil 6 8 1 3 4 6:13 -7 P P P E G
9 (9) Sin logo Réal Sport 2 8 0 2 6 1:10 -9 E P E P P
Grupo D
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 (1) Ayema 17 8 5 2 1 7:3 +4 P G E G G
2 (4) Sin logo JSP 14 8 4 2 2 11:7 +4 G P G G E
3 (2) Sobemap 14 8 4 2 2 6:6 0 P G G P E
4 (3) Dragons 12 8 3 3 2 8:5 +3 G E E G P
5 (8) Sin logo Avrankou Omnisport 8 8 2 2 4 9:13 -4 P P E P G
6 (7) Sin logo Jeunesse Sportive de Ouidah 7 8 1 4 3 7:8 -1 E E P E E
7 (5) Sin logo ASVO 7 8 1 4 3 7:9 -2 P E P E E
8 (9) Sin logo Djeffa 5 8 1 2 5 6:14 -8 P E P E P
9 (6) Sin logo JAK 5 8 1 2 5 4:14 -10 E P P P E
Grupo C
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 (2) Sin logo AS Cotonou 17 8 5 2 1 7:2 +5 G E E G G
2 (1) Sin logo Coton Sport Ouidah 14 8 4 2 2 12:7 +5 G G E P E
3 (3) ASPAC 13 8 4 1 3 9:8 +1 G P E P G
4 (4) Sin logo Requins 9 8 2 3 3 5:5 0 E G G E P
5 (7) Police 8 8 2 2 4 13:17 -4 P G P P E
6 (6) Sin logo Etoile Filante 7 8 2 1 5 4:10 -6 G E P P P
7 (9) Sin logo UPI-ONM 6 8 1 3 4 5:9 -4 E P E G P
8 (5) Sin logo Adjidja 6 8 2 0 6 5:11 -6 P P G P P
9 (8) Sin logo Aïnonvi 3 8 0 3 5 3:12 -9 P P E P P
Norte
# Equipo PTS PJ G E P G GD Forma
1 Buffles 22 10 6 4 0 14:7 +7 G E G E G
2 Béké Bembèrèkè 18 10 5 3 2 15:7 +8 G E G P G
3 Sin logo Hodio 15 10 4 3 3 12:9 +3 G E P E G
4 Tonnerre 15 10 5 0 5 11:12 -1 P G P G P
5 Panthères 14 10 4 2 4 10:9 +1 P E G E G
6 Sin logo Dynamo Parakou 14 10 4 2 4 12:15 -3 G P G E G
7 Sin logo Abeilles 12 10 3 3 4 12:15 -3 P E P E P
8 Sin logo Réal Sport 11 10 2 5 3 9:10 -1 P E G E P
9 Soleil 8 10 2 2 6 11:13 -2 P G P P P
10 Sin logo Dynamique Djougou 8 10 2 2